Капитал, как прописать детей туда без домовой книги?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, хочу прописать детей в частный дом, но свекр не даёт домовую книгу, но часть дома было купленно мной у свекра на мат.капитал, как прописать детей туда без домовой книги?

, Диана, г. Нальчик
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Диана!

Если у вас есть доля в частном доме, то никакой домовой книги вам не требуется и она отменена С 17 апреля 2021 года после введения в действие нового регламента, утвержденный приказом МВД от 31.12.2017 № 984.

Вам необходимо обратится в подразделение МВД по вопросам миграции  с заявлением о регистрации и документами подтверждающими собственность на долю дома (выписка из ЕГРН на жилой дом) и документами на детей.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Пункт 2 ст.20 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или находящихся под опекой граждан признается место жительства родителей, усыновителей или опекунов.

Данная правовая норма позволяет родителям прописывать детей по месту жительства одного из них, при этом мнение остальных собственников или тех,
кто проживает в объекте недвижимости, можно не учитывать. Таким образом, прописать детей можно, но для этого нужно быть самому зарегистрированным
в объекте недвижимости. Соответственно, при наличии в нем доли, если вы зарегистрированы, сделать это не представляет труда.

Домовая книга при регистрации не нужна. если вы зарегистрированы в домовладении в котором имеете долю, вы при наличии вашего паспорта с отметкой, свидетельства о рождении ребёнка, документов подтверждающих ваше право собственности, без согласия других сособственников имеете законное право зарегистрировать вашего ребёнка.

Диана
Клиент, г. Нальчик
и я и муж не прописаны в этой доле, как быть тогда?

Тогда Кто-нибудь из вас вместе с детьми.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

скажите пожалуйста, хочу прописать детей в частный дом, но свекр не даёт домовую книгу, но часть дома было купленно мной у свекра на мат.капитал, как прописать детей туда без домовой книги?

Домовая книга не обязательна.Да и согласие свекра тоже.Вы собственник и вправе зарегистрировать своих детей  жилье, ст.30 ЖК РФ, ст.20 ГК РФ.Обратитесь в МФЦ с правоустанавливающими документами на жилье.

Удачи Вам.

Диана
Клиент, г. Нальчик
Спасибо вам большое. Вам тоже всего хорошего!

Спасибо за обращение! Вам удачи!