Что делать как можно все проще оформить на меня

Здравствуйте. Умерла мама по случайной моей ошибке я оформил квартиру на мамы в целях что она потом напишет дарственную на меня. Чтобы в случае развода не делить эту квартиру. Заделать это не успели мама умерла а квартира оформлена была в браке. Муж маме не против отказаться от наследства. Но пообщался с нотариусом они рассказывают что от супружеской доли он не может отказаться. Что делать как можно все проще оформить на меня. А если за пол года с ним что-то случится и его дети заберут его долю. Может ему вообще не заявляться к нотариусу. И второй вопрос по земле участок земли куплен в браке может муж продать участок мне. А я продать его дальше так как я брал кредит и давал им деньги. Муж не против.

, Алексей, г. Сургут
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что делать как можно все проще оформить на меня.

Алексей

Алексей!

Муж матери может написать нотариусу заявление о том, что в квартире отсутствует его супружеская доля

4.2. Учитывая, что имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из супругов, признается их совместной собственностью в случае его приобретения только за счет общих доходов супругов (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ), переживший супруг вправе заявить об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).
И второй вопрос по земле участок земли куплен в браке может муж продать участок мне.

Алексей

Если участок оформлен на мужа матери, то он может продать данный участок вам