Как проще и быстрее решить этот вопрос?

Здравствуйте. Надо выписать родственника из непринадлежащей ему квартире.

Как проще и быстрее решить этот вопрос?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, родственник фактически проживает в квартире? На каком основании он был в неё вселен и зарегистрирован?

 Случайно, этот родственник не отказался от участия в приватизации этой квартиры?

Почему он не согласен добровольно сняться с регистрационного учета в связи с переездом на другое место жительства?

Если родственник не желает добровольно сняться с регистрационного учета, то его снятие возможно только на основании решения суда о выселении и признании его утратившим право пользования жилым помещением на основании ст. 31

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уточните, родственник фактически проживает в квартире?
На каком основании он был в неё вселен и зарегистрирован?
Случайно, этот родственник не отказался от участия в приватизации этой квартиры?
Почему он не согласен добровольно сняться с регистрационного учета в связи с переездом на другое место жительства?

Собственник — дочь 93летнего отца.
После написания завещания,
У него не бывает, никакой помощи не оказывает.
Он принял решение переписать завещание.
И что бы в дальнейшем не было проблем, хочет её выписать.
Дочь не проживает фактически в этой квартире. Живёт у сабя.
Основание простое — она дочь и (скорее всего) сказала, что переехала на эту квартиру.
Она в приватизации не участвовала. Отказа не было.
Собственник — дочь 93летнего отца.
После написания завещания,
У него не бывает, никакой помощи не оказывает.
Он принял решение переписать завещание.

Андрей

В таком случае стоит составить новое завещание, которое отменит сделанное ранее.

Выписать дочь в указанном случае можно только на основании судебного решения, для чего подается иск в суд, в котором указывается, что дочь фактически не проживает, совместное хозяйство с ней не ведется, коммунальные платежи не оплачивает. В данном случае указанных оснований достаточно для принятия судом решения о выселении.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько правильно понимаю он прописан по месту жительства?

Фактически в квартире проживает, за коммунальные услуги оплачивает?

Если на выселение он не согласен, то тут альтернатив не много — только в судебном порядке.

На этой прямо указано в Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Собственник — 93летний мужчина. Человек, которого надо выписать — дочь 93летнего отца.
После написания завещания,
У него не бывает, никакой помощи не оказывает.
Он принял решение переписать завещание.
И что бы в дальнейшем не было проблем, хочет её выписать.
Дочь не проживает фактически в этой квартире. Живёт у сабя.
Основание простое — она дочь и (скорее всего) сказала, что переехала на эту квартиру.
Она в приватизации не участвовала. Отказа не было.
За коммунальные платит редко.

Андрей, Вы все это повторили три раза.

К сказанному выше — в части рекомендаций, как обращаться в суд с иском тут добавить нечего.

Выписать ее можно только на основании судебного решения. По времени вся процедура может занять до 6 месяцев.

В иске в обязательном порядке стоит расписать по чему она утрачивает право пользования жилым помещением — поскольку не проживает и не несет обязанностей по его содержанию, именно в виду этого и принимается решение о ее выселении.

После вступления решения суда в законную силу можно решать вопрос о снятии ее с регистрационного учета.

Само судебное разбирательство на содержание завещания не окажет никакого влияния. При изменении завещания, ранее составленное будет недействительным. А тот факт, что дочь прописана в квартире при наличии нового завещания не влечет за собой возникновения у нее права на наследство.