Я правильно понимаю объяснения данные для полиции и им и мной и свидетелями до возбуждения УД доказательствами не являются и судом не рассматриваются?

Здравствуйте. Вопрос касаемо правового статуса в суде протокола предварительного объяснения. Я обвиняемый по 115 ч1. Потепевший, он же частный обвинитель обьяснения в полиции давал одни, в заявлении версия произошедшего другая. Я правильно понимаю объяснения данные для полиции и им и мной и свидетелями до возбуждения УД доказательствами не являются и судом не рассматриваются? Не могу правда найти разъяснения ВС по этому вопросу, но они помоему есть. (Есть ли возможность обратить внимание суда на эти объяснения, или лучше на них не полагаться?

Уточнение от клиента
Прошу прощения у юристов. Я первый раз здесь и не знаю почему система выделила первый вопрос. Собственно больше интересует второй вопрос
Есть ли возможность обратить внимание суда на эти объяснения, или лучше на них не полагаться?
Уточнение от клиента
Ибо в самом протоколе указано

ст 75 89 упк рф, а так же 1.1 1.2 ст 144 упк рф согласно которым полученные в ходе проверки сведения могут быть использованы в качестве доказательств мне разъяснены
, Вася, г. Волгоград
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Василий.

Объяснение принимаются в рамках проведения проверки по заявлению и в том числе на их основе принимается решение о возбуждении уголовного дела

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;

После возбуждения уголовного дела, все лица уже допрашиваются как потерпевший, свидетель и так далее. Обычно объяснения, данные в рамках проверки просто переписываются в протокол допроса, который уже является одним из доказательств. Какую они сыграют роль для вас, сказать не зная материалов дела нельзя. В любом случаи, все доказательства должны соответствовать определенных критериям: относимость, допустимость, достоверность. Поэтому вам нужно обратить пристальное внимание именно на протоколы допроса.

В случаи существенного расхождения, сказанного в них и объяснениях, на это следует обратить внимание адвоката, прокуратуры, суда.

Есть ли возможность обратить внимание суда на эти объяснения, или лучше на них не полагаться?

Вася

Василий, тут нельзя ответить, так как мы их не видели и может ошибиться с ответом. Противоречия  и сомнения по общему правилу трактуются в пользу обвиняемого. Если трактуется в вашу пользу, то можно обратить, если нет, то не стоит.

ст 75 89 упк рф, а так же 1.1 1.2 ст 144 упк рф согласно которым полученные в ходе проверки сведения могут быть использованы в качестве доказательств мне разъяснены

Вася

ст. 75 — недопустимые доказательства

ст. 89 УПК о том, что доказательства, полученные в ходе ОРД с нарушением не могут быть использованы.

Ст. 144 УПК регламентируют порядок рассмотрения сообщение о преступления.

То есть перечень данных  говорит о том, по каким причинам определенные доказательства не могут быть использованы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Я правильно понимаю объяснения данные для полиции и им и мной и свидетелями до возбуждения УД доказательствами не являются

Вася

Совершенно верно. Доказательствами являются сведения полученные в рамках возбужденного уголовного дела.

В силу ст. 74 УПК РФ

2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;

Для придания данным показаниям доказательственной силы они обличаются в форму протокола допроса соответствующего лица. Допрос является следственным действием, которое может проводиться только в рамках возбужденного уголовного дела.

Например, согласно ст. 79 УПК РФ

1. Показания свидетеля — сведения,сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 — 191 и 278 настоящего Кодекса.

Аналогичным образом обстоит дело и допросом потерпевшего, на что обращено внимание в ст. 78 УПК РФ.

Собственно больше интересует второй вопрос
Есть ли возможность обратить внимание суда на эти объяснения, или лучше на них не полагаться?

Вася

Обратить внимание суда Вы можете, поскольку данные материалы в любом случае приложены к уголовному делу и суд также даст им оценку, но проблема в том, что они не имеют силу доказательств и в этой связи с целью устранения возникших противоречий Вы можете заявить ходатайство о повторном допросе свидетелей, в том числе с целью дачи пояснений относительно указанных противоречий.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я правильно понимаю объяснения данные для полиции и им и мной и свидетелями до возбуждения УД доказательствами не являются и судом не рассматриваются?

Вася

Добрый день!

 Вы  абсолютно правы,  те объяснения, которые отобраны до возбуждения уголовного дела являются недопустимым и доказательствами, поскольку показания, данные лицами,  не оформлены процессуально в соответствии с требованиями УПК РФ, а согласно ст. 75 УПК РФ:

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми.

Так, возможно использовать в качестве доказательств по уголовному делу показания потерпевшего, свидетелей, подозреваемого и обвиняемого, которые отобраны после возбуждения уголовного дела в соответствии с требованиями УПК РФ:

УПК РФ Глава 26. ДОПРОС. ОЧНАЯ СТАВКА. ОПОЗНАНИЕ. ПРОВЕРКА ПОКАЗАНИЙ / КонсультантПлюс (consultant.ru)

И судьи прекрасно знакомы с этими положениями закона, но Вы можете заявить ходатайство об исключении из доказательств как недопустимых объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, если сторона обвинения будет представлять их суду как доказательства предъявленного обвинения.

Так, в соответствии со ст. 235 УПК РФ:

1. Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства.

Заявите суду в письменном виде ходатайство об исключении из доказательств объяснений, данных до возбуждения уголовного дела, и суд даже не станет их исследовать и давать им оценку, после удовлетворения такого ходатайства.

Сведения, которые должно содержать такое ходатайство, указаны в ст. 235 УПК РФ:

УПК РФ Статья 235. Ходатайство об исключении доказательства / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Потепевший, он же частный обвинитель

Вася

Вы в своих показаниях вправе излагать суду свою версию событий, а также вправе заявить ходатайство об истребовании материала проверки из полиции, если он не поступил в суд. Судья изучит материал проверки при подготовке к судебному заседанию, и даже если нельзя использовать объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, то чисто субъективно картина происшедшего у судьи сложится с учетом этих письменных объяснений, и если Ваша версия будет ими подтверждаться, то просто учтет это при вынесении решения по делу, даже не ссылаясь на эти объяснения в приговоре.