Как итог уже через день новые колодки пришли в негодность

Здравствуйте. Я обратился в автосервис с просьбой поменять мне новые тормозные колодки (которые я купил).

Сотрудник автосервиса снял колесо и поставил колодки, при этом не обратив внимание на то, что тормозной диск (на который ставятся колодки) был изношен и эксплуатировать его нельзя.

Как итог уже через день новые колодки пришли в негодность.

Могу ли я обратиться в сервис с просьбой компенсировать мне стоимость колодок которые были испорчены, поскольку их сотрудник оказал услугу некачественно, без квалифицированного осмотра?

, максим, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей»,

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То есть, да, вы имеете полное право требовать с автосервиса компенсацию по своему выбору из перечисленных выше вариантов.