Получение земельного участка (ИЖС) в Подмосковье

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, могу ли я как гражданин РФ без инвалидности, детей.

Имею ли я право получить земельный участок (ИЖС) в ближайшем Подмосковье (Видное, Подольский район) от государства (бесплатно, аренда на 49 л).

Регистрация постоянная у меня в Иркутске, но живу я в Москве уже 7 лет.

Если да, то кому и куда обращаться? c какими документами ?

Или я имею право получить земельный участок только по месту прописки ?

, Павел, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Павел, а на каких основаниях Вы хотите получить землю? Просто так землю никто не дает...

Павел
Клиент, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Как мне казалось каждый гражданин РФ имеет право получить один раз земельный участок до 20 соток если я не ошибаюсь

К сожалению, такого права не существует.

Насколько я помню, до принятия Земельного Кодекса землю предоставляли, в советсвкое время была даже норма в 6 соток. Сейчас этого нет. Земля — это основная ценность муниципальной власти и просто так ее никто не раздает.

Если у Вас нет никаких социальных оснований к льготному порядку получения земли (инвалидность), то вы можете воспользоваться нормой ч. 3 ст. 30.1 Земельного Кодекса РФ. Это предоставление земельного участка для ИЖС в аренду.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Павел! Существуют категории лиц, определенные Федеральными законами и Постановлениями правительства РФ, которым земельные участки передаются бесплатно (Ветераны войны, многодетные семьи, инвалиды, ветераны БД, по региональным законам). Всем остальным гражданам предлагается приобретать участки на аукционах, о проведении, которых уведомляет администрация, на территории, которой производится выделение участков под ИЖС.