В какой момент досудебный порядок урегулирования спора считается соблюденным?

, Роман, г. Москва
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Если утрировано и коротко:

1. отправляете претензию (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью)

2. ждете, когда другая сторона эту претензию получит, если в договоре определен срок для ответа на претензию, то выдерживаете этот срок, если срок не определен — 30 дней

3. если другая сторона не пришла на почту за претензией, то ждете, когда пройдет 30 дней хранения претензии на почте (в случае, если сторона претензию решила не получать) — в этом случае считается, что претензия стороной получена.

все!

3. к иску прикладываете копию претензии, копию квитанции об оплате оправки претензии, копию уведомления о вручении (если вернулось), копия описи, распечатку с сайта почты России об отслеживании отправления по трекер-номеру.