Снял квартиру живу 3 дня, не подписивали никаких документов, решил съехать не возвращают деньги

Снял квартиру живу 3 дня, не подписивали никаких документов, решил съехать не возвращают деньги!

, Магомед, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Магомед!

Согласно требованиям части 1 статьи 674 «Форма договора найма жилого помещения» Гражданского кодекса РФ,

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Согласно статье 168 ГК РФ «Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта»,

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Согласно ст. 167 ГК РФ,

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
[...]
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Таким образом, хозяева квартиры обязаны вернуть вам деньги, так как согласно требованиям закона между вами не было заключено сделки по сдаче квартиры в наём ввиду несоблюдения письменной формы, обязательной для такого рода сделок. Требуйте свои деньги обратно, а если не будут отдавать пригрозите что пожалуетесь участковому или в суд. Если всё равно не отдадут, жалуйтесь участковому, а далее вплоть до суда.