Подскажите пожалуйста, у меня сложилась такая ситуация, я родила ребенка не будучи замужем мужчина отказался

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня сложилась такая ситуация, я родила ребенка не будучи замужем мужчина отказался от ребёнка я подала на суд о взыскании алиментов через ДНК суд рассмотрел, и назначил генетическую экспертизу. Он сказал что не приедет на ДНК, в случае его не явки в центр генетической экспертизы, суд может назначить алименты?

, Ирина, Керчь
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Если биологический отец ребёнка не записан в свидетельстве о рождении, отказывается от отцовства, вы имеете право установить отцовство в судебном порядке, доказательством в установлении отцовства является ваша переписка и несомненно экспертиза ДНК, о проведении которой вы должны заявить ходатайство в суде. Суд обязательно удовлетворит ваше ходатайство. Пройдёт ее предполагаемый отец — хорошо. Откажется и не пройдёт — тоже не плохо, т.к. в соответствии с ч.3 ст.79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Это означает, что отказ пройти экспертизу будет расценено как уклонение от неё. Отказа будет достаточно, чтобы суд автоматически признал биологического отца юридическим. Вам придётся оплатить экспертизу, т.к. вы ходатайствуете о её назначении. Расходы по оплате экспертизы относятся к судебным издержкам, суд при вынесении решения по вашей просьбе, изложенной в письменном заявлении, взыщет её стоимость с ответчика-отца ребёнка. в том  же исковом заявлении вы можете потребовать о взыскании с биологического отца алиментов.

Ирина
Клиент, Керчь
Благодарю за Ваш ответ!

необходимо составление искового заявления и ходатайства о проведении экспертизы, можете обратиться в личное сообщения, по правилам чата подготовка документов осуществляется платно.