Целесообразнее дождаться от суда постановление (решение)и так по факту обжаловать?

Добрый день,есть один вопрос.Такая ситуация:

Была проведена проверка в нашей организации.Проверка проводилась мин природных ресурсов и экологии.В ходе проверки выявили нарушения, с которыми мы не согласны.Выписан акт проверки, протокол об админ.правонарушении,

далее предписание по устранению правонарушений и определение о передаче материалов админ дела по подвеломственности(дали все экземпляры в один день). Вопрос,по порядку обжалования,в законе читала что можно обжаловать сначала прелписание по проверке в иечении 15 суток,тут же они сразу вручили копию определения о передаче материалов в суд.Целесообразнее дождаться от суда постановление (решение)и так по факту обжаловать?

, Анастасия, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Предписание обжалуется самостоятельно до рассмотрения дела судом, поскольку если предписание не обжаловано и не отменено судом, то оно подлежит обязательному исполнению, а за неисполнение предписания предусмотрена административная ответственность по ст. 19.5 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами / КонсультантПлюс (consultant.ru)

А протокол по делу об административном правонарушении будет рассматриваться самостоятельно, и Вы вправе представить суду свои объяснения относительно вмененного Вам правонарушения. И лучше это сделать в письменном виде.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Поскольку предписание пока не обжаловано, это может повлиять на вынесение судом постановления об адм.правонарушении,?
Я думала что нужно для начала прлучить постановление, затем обжаловать данное постановление

нет это не повлияет.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Людмила. Вам нужно во первых в суде построить свою линию защиты и попытаться доказать отсутствие состава административного правонарушения. Возможно суд прекратит производство. Если же будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении Вы имеете право обжаловать его в течении 10 суток с момента получения постановления. В соответствии со ст.30.1 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

Обжаловать постановление Вы можете подав жалобу как через суд, вынесший постановление, так и непосредственно в вышестоящий суд.

Предписание Вы можете обжаловать отдельно, так как обжалование предписания и постановления не взаимосвязаны.