Сколько составит обязательная доля для дочери дедушки

Добрый день. После смерти дедушки, его дочь пенсионер претендует на обязательную долю.завещание составлено на меня ( внучка от умершего сына дедушкии) ее ребёнка( те дедушке она внучка) . Без завещания было бы три наследника: дочь дедушки, и две внучки за умершего сына дедушки. Сколько составит обязательная доля для дочери дедушки.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. По закону дочери умершего причиталось бы 1/2 доли. Следовательно, обязательная доля- 1/4.

Вместе с тем, обязательная доля в наследстве рассчитывается исходя из стоимости всего наследственного имущества на день смерти наследодателя, то есть как завещанного, так и незавещанного. И удовлетворяется об.доля в первую очередь за счет незавещанной части, а из  завещанной  только в том случае, если незавещанного имущества недостаточно.

С уважением