В резолюции указано: перенести отпуск на менее опасный период по ковид

Здравствуйте. Муж - военнослужащий. Переболел COVID-19 в августе 2020г. Прививку не ставил. Не подписывают рапорт на отпуск. В резолюции указано: перенести отпуск на менее опасный период по ковид. Имеют ли право? Что делать?

, Марина, г. Южно-Сахалинск
Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, данная резолюция не подразумивает отказ от предоставления военнослужащему основной (дополнительный) отпуск. Тем самым привлечь командования к ответу наврятле получиться.

Какое ограничение на сегодняшний день в вашем регионе остались по КОВИДУ?

Марина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
В нашем регионе вынесено постановление сан.врача. Но жестких ограничений в нем не прописано. Считаю, что на мужа идёт целенаправленно психологическое давление, так как остальные служащие убыли в отпуск согласно графика (среди них есть как привитые так и не привитые). Выходит, что эпид.обстановка безопасная а для моего мужа нет.

В данном случае нужно будет доказать что в отношение Вашего мужа со стороны командования воинской части  предвзятое отношение. В случае обращения Вами в прокуратуру для восстановления законных прав, нужно будет упомянуть тех военнослужащих которые  не были привиты и были отпущены в отпуск основной. Прокуратура проверить данный факт, если это подтвердится то задаст командованию воинской части вопрос о причине так такого отказа (переноса) основного отпуска.

По этому Вам нужно поговорить  с мужем данному поводу и действовать, но перед этим убедитесь что есть военнослужащие которые не делали данную прививку и убыли в отпуск основной!

Если у Вас остались вопросы обязательно задайте их!

Был ли полезен мой ответ Вам?