Ндс на есхн

сельхозпредприятие, находящееся на есхн в августе 2021 года, перешагнуло выручку в 70 млн. рублей. Когда необходимо переходить на работу с ндс?

Уточнение от клиента
в мае был заключен договор аренды части земельного участка без учета ндс, деньги поступят во второй половине августа, буду ли я платить ндс с этой суммы?
, Петр, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Освобождение от уплаты НДС вы теряете с 01.08.2021 г.

Ст. 145 НК РФ:

5. Если в течение налогового периода по единому сельскохозяйственному налогу у организации или индивидуального предпринимателя, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) и использующих право на освобождение, сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется указанная система налогообложения, без учета налога превысила размер, установленный в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, такая организация или индивидуальный предприниматель начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, утрачивают право на освобождение.
Организации и индивидуальные предприниматели, утратившие право на освобождение, не имеют права на повторное освобождение.

НДС при этом вы уплачиваете за свой счет в бюджет без перевыставления покупателям (если покупатели не согласятся доплатить сумму НДС «сверху»).

в мае был заключен договор аренды части земельного участка без учета ндс, деньги поступят во второй половине августа, буду ли я платить ндс с этой суммы?

Да, если у вас договором предусмотрена ежемесячная арендная плата и по итогам каждого месяца вы выставляете акт.

Статья 146. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В 2021 году плательщики ЕСХН могут применить освобождение от НДС, если размер их дохода за 2020 год не превысил 80 млн рублей.

Если в течение 2021 года у сельхозпредприятия плательщика ЕСХН, использующего право на освобождение, сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг), без учета налога превысит 70 млн рублей, то такой плательщик начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение, утрачивает право на освобождение от уплаты НДС.

Более подробно можете ознакомиться здесь

https://normativ.kontur.ru/doc...

А вообще надо отметить , что плательщики ЕСХН с 1 января 2019 года уплачивают НДС. Однако,  с новой  такой обязанностью они также имеют право на освобождение от уплаты НДС.

Порядок определения дохода для этих целей разъяснен в письме Минфина России     от 06.05.2019 № 03-07-14/32716.

ст.346.1-346.6 НК РФ
в мае был заключен договор аренды части земельного участка без учета ндс, деньги поступят во второй половине августа, буду ли я платить ндс с этой суммы?

Петр

да, именно по той причине, что деньги поступят во второй половине августа Вы должны будете заплатить с неё НДС.