Если будет кассир ( один работник) я не смогу применять патент?

Добрый день!

Открываю магазин по торговле мяса.

Есть ИП на Усн + патент действующий на такси.

Возможно ли открытие второго патента допустим на продажу мяса?

Как нужно будет добавить окаэды в ип?

При установке онлайн кассы мне нужно выбрать уже систему налогооблажения? Усн патент? Или на кассу это не влияет?

Если будет кассир ( один работник) я не смогу применять патент?

Магазин в Петербурге.

, Геворг, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно ли открытие второго патента допустим на продажу мяса?

Возможно, если площадь не более 150 кв. м.

Как нужно будет добавить окаэды в ип?

Нужно подать заявление Р24001 в налоговую по месту регистрации ИП.

При установке онлайн кассы мне нужно выбрать уже систему налогооблажения? Усн патент? Или на кассу это не влияет?

У вас уже ПСН и УСН. Ничего более вы выбрать не можете.

Если будет кассир ( один работник) я не смогу применять патент?

Можете, если сотрудников будет не более 15 человек.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Геворг.

Согласно разъяснениям Минфина России в письме от 17.03.2021 № 03-11-11/19088 применение ПСН от деятельности магазина по реализации мясной продукции возможно, то есть согласуется с подпунктом 21 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса.ОКВЭДЫ вам необходимо добавить из десятой группы: 10.11.

Установка онлайн-кассы не влияет на выбор системы налогообложения.

Один кассир позволяет применять ПСН, ограничения для применения Патента, средняя численность наемных работников до 15 человек, и площадь торгового зала магазина до 150 кв. м.