Здравствуйте, Работаю в Магните, вакцину не делала по причине беременности, хотят отстранить от работы

Здравствуйте, Работаю в Магните ,вакцину не делала по причине беременности, хотят отстранить от работы.

, Рузиля, г. Санкт-Петербург
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Беременность не является противопоказанием к проведению вакцинации и проводится с разрешения врача. Вакцинация беременных женщин обычно проводится с третьего триместра, когда все органы и системы ребенка полностью сформированы.

Принуждать работника к получению профилактических прививок работодатель не вправе.

При отказе сотрудника от вакцинации работодатель имеет право только отстранить его от работы. Он не может уволить непривитого сотрудника. Также работодатель не вправе отказать беременной сотруднице в декретном отпуске.