Здравствуйте, хочу перевести ребенка в другую соседнюю школу, но по прописке мы относимся к другой школе и

Здравствуйте, хочу перевести ребенка в другую соседнюю школу, но по прописке мы относимся к другой школе и нас не устраивает качество образования в этой школе, ходила к директору, он отказал по причине того что в классе и так 30 человек и взять он нас не может, что делать?

, Никита, г. Пенза
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

В данном случае отказ в переводе правомерен.

Порядок перевода ребенка из одной школы в другую регламентирован Приказом Министерства образования и науки РФ от 12.03.2014 № 177. Учебное заведение, в которое родители решили переоформить ученика, когда его обучение уже началось в другой школе, не может отказать им в зачислении. Исключение могут составлять случаи, когда классы уже заполнены и нет возможности приема новых учеников.

В соответствии с Приказом № 177, при отсутствии свободных мест в выбранной вами школе вы можете обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения другой школы, в которую зачисление возможно.