Не хочу, чтобы кто-нибудь ещё попал в такую ситуацию и пострадал

Добрый день! Хочу подать в суд на возмещение расходов и морального вреда на род.дом. В октябре 20-го года заключила контракт, вся беременность протекала идеально... но, в результате родов ребёнок попал в реанимацию и долго восстанавливался после . Нарушений зафиксированных разными документами и которые я видела своими глазами очень много! Знаю что мой случай был на контроле директора родильного дома. Не хочу, чтобы кто-нибудь ещё попал в такую ситуацию и пострадал.

Мне нужен юрист, который полностью сопроводит меня в данной ситуации

, Мария, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Вам необходимо подать исковое заявление в суд для компенсации морального вреда и возмещения убытков.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Исковое заявление составляется согласно статье 131 ГПК РФ.

Также согласно статье 98 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  медицинские организации, медицинские работники  несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан  возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации. Возмещение вреда, причиненного жизни и  здоровью  не освобождает медицинских работников  от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вы заключили договор с частной клиникой?

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария.

 Нарушений зафиксированных разными документами и которые я видела своими глазами очень много!

В таком случае для обращения в суд вам потребуется подготовить заявление согласно ст.131-132 ГПК РФ. Прежде конечно юристу требуется ознакомиться с вашим контрактом, и иной имеющейся у вас документацией, что бы выработать грамотный план действий.

Мне нужен юрист, который полностью сопроводит меня в данной ситуации

для этого, на данном сайте вам нужно выбрать юриста и обратиться к нему в чат- кнопочка напротив фото юриста