Какое решение должен принять суд?

Петрова в течение пяти лет безуспешно пыталась получить алименты со своего мужа, который всячески уклонялся от их выплаты на содержание девятилетнего сына.

Потеряв терпение, она обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов, указав, что ранее они не выплачивались по соглашению об уплате алиментов. Петрова просила взыскать с ответчика алименты за прошедший пятилетний срок.

Какое решение должен принять суд?

, Вероника, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Исходя из положений статьи 107 Семейного кодекса РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если алименты ранее не выплачивались по соглашению, то, соответственно, Петрова не принимала мер к получению алиментов. Таким образом, суд взыщет алименты только с момента обращения в суд с заявлением об их взыскании.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».