Табеля переписывать с указанием прогулов?

В табелях ставили несколько месяцев НН так как не могли найти работника. При взятии объяснительной, он не указал уважительной причины отсутствия его на рабочем месте. Решили уволить за прогул. Табеля переписывать с указанием прогулов?

, Елена, г. Старый Оскол
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

 Согласно ст. 91 ТК РФ на работодателя возложена обязанность вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).  Явки и неявки на работу должны ежедневно отражаться в табеле учета рабочего времени. Следовательно, правильно, отмечать дни отсутствия работников на работе как неявку по неустановленной причине — код «НН».

По мере выяснения причины отсутствия сотрудника на работе эти отметки заменяются в зависимости от подтверждающего документа, и табель подлежит переоформлению.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ нажав "+" или "-"

С уважением!