Налог на физическое несовершеннолетнее лицо

владели домом, улучшили его за счет средств материнского капитала, в прошлом году выделили доли детям, совершеннолетней дочери и сыну 11 лет.(по 1/15 доли) сделку оформили у нотариуса. пришло письмо о налоге на 15 тыс.руб сыну на дом, на каком основании? хотелось бы узнать о правомерности и возможных наших ошибках,спасибо

, Любовь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

пришло письмо о налоге на 15 тыс.руб сыну на дом, на каком основании?

Любовь

Что указано в налоговом уведомлении? Вы в налоговую обращались за разъяснениями?

выделили доли детям, совершеннолетней дочери и сыну 11 лет.(по 1/15 доли)

Любовь

Это все было оформлено не как договор дарения?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы выделили доли и продали дом, тогда налоговая могла прислать письмо в котором указала бы на доход с продажи при владении недвижимостью сроком менее установленного минимального.

Но Минфин разъясняет, что

Изменение состава собственников, в том числе переход доли имущества от собственника к другому лицу (изменение права с собственности на долевую собственность), не влечет для первого прекращения права собственности на указанное имущество.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругами исчисляется с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в совместную собственность супругов.

То есть срок владения родителей квартирой при выделении долей остается прежним. Но если вы тут же продали квартиру, то может быть  придется с детских долей платить налог.

А если продажи не было, то каким образом передавали доли детям?