Салон отказался от клиентов, два мастера к которым девушка была записана, остались без работы

В салоне был приобретён подарочный сертификат на сумму 3500 р. Все услуги, день и время их получения с клиентом были оговорены. Например девушка должна была прийти во вторник в 11.00. В понедельник в 16.30 она без объяснения причин отказывается от услуг и требует вернуть деньги. Хочу задать вопрос. Салон отказался от клиентов, два мастера к которым девушка была записана, остались без работы, соответственно без заработной платы, салон без прибыли, должен ли салон возвращать в этом случае деньги за подарочный сертификат

Предложение перенести время было с нашей стороны игнорировано

, марина, г. Якутск
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Покупка данного сертификата приравнивается к заключению договора на оказание услуг.

Согласно ст. 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

На основании изложенного если потребитель оплатил  стоимость сертификата, но услуги по нему не оказаны Салон по требованию потребителя обязан вернуть стоимость.