Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я не совершенно летний, получаю пенсию по потери кормильца, на карту

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я не совершенно летний , получаю пенсию по потери кормильца , на карту Сбербанка, при оформлении пенсии моя мама сразу ее оформила на меня и дала полное согласие на получения средств в пфр, разпорижаться ими могу только я , с 1 июня выпущен закон что пенсию теперь все граждани рф получают на карту мир, я не успел сделать карту мир и отправить реквизиты в пфр, Сбербанк сделал отдельный счёт (вклад) и ограничил меня выводом пенсии от туда мол нету 18 лет, это ли не нарушения прав ?, это же я получаю ни в какую то копилку а получаю на свои нужды до 18 лет. Как быть в данной ситуации?

, Андрей, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день, Андрей. Если у Вас была хоть какая-то карта МИР, то можете давать ее реквизиты (уже ЦБ были даны такие указания Сбербанку в связи с тем, что людям приходилась делать новую карту МИР). Если не было, то банк правильно сделал. Он сделал Вашу маму опекуном по данному номинальному счету. Нарушение Ваших прав есть небольшое, но банк этим перестраховывается и никто его не накажет за такое действие. Карту МИР сделать неделю и предоставить реквизиты в ПФР еще неделя — это значительно меньше, чем выяснять отношение со сбером — потратите нервы и время.