Большая просрочка по свету, хочу подключить обратно.не могу разобраться в задолженностью в квитанции справочно долг по пени за просрочку платежа 9500, по гос пошлине 2500, а всего к оплате 57000

большая просрочка по свету, хочу подключить обратно..не могу разобраться в задолженностью в квитанции справочно долг по пени за просрочку платежа 9500,по гос пошлине 2500, а всего к оплате 57000. можно узнать входит ли долг по пени в общую сумму 57000

  • 777777777
    .jpg
, Ирина, г. Хабаровск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Ирина!

Чтобы разобраться в общей сумме, которую придется заплатить, нужно изучить несколько платежек, высланных ранее. Также нужно ознакомиться с решением суда.

Если у Вас одномоментно нет этой суммы, то считаю, что нужно оплачивать не данную платежку, а сначала оплачивать более ранние платежки, т.к. размер пени зависит от продолжительности задолженности.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размереодной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

При наличии оставшихся вопросов можно обратиться непосредственно в расчетный счет с оплаченными квитанциями за три года.

Учитывая, что расшифровка задолженности частично приведена, указанный размер пени входит в 57000 руб. Но погашение пени в этом месяце не приостанавливает начисление новой пени.