И что делать как себя обезопасить?

Два сестры продают дом находящийся в долевой собственности по наследству за 800 000 тысяч предлагают выкупить сначала одну долю за 400 000 а потом вторую. Может ли второй собственник продать вторую долю за другую цену например за 1 000 000? И что делать как себя обезопасить?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Согласно ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Таким образом вполне возможно возникновение описанной вами ситуации. Для того чтобы избежать подобного вам необходимо или заключить один договор КП где будет указанно, что вы покупаете доли по цене 400 000 за каждую, или же если вы решите приобретать поочередно, то со вторым покупателем вы можете заключить предварительный договор КП, где будет указана цена отчуждаемой доли и момент покупки, например после регистрации права собственности первой доли. Но всё-таки лучше заключать единый договор на все доли, или же два разных но в одно время, прописывая идентичные условия и сдавать на регистрацию также в одно время. Обратите внимание и на то, кому принадлежит земельный участок, как распределено право собственности, если он принадлежит в долях и вы его приобретаете, укажите это в договоре. ЗУ и объект недвижимости расположенный на нем неразрывно связаны. Согласно части 1 статьи 42 Закона о регистрации, установлено, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.