Мне надо составлять декларацию 3-НДФЛ за целый год или как?

Здравствуйте, я работаю в коммерческой компании, и думаю в свободное время заниматься торговлей на криптобирже Binance, но возник вопрос, а как уплачивать налог с этого? Мне надо составлять декларацию 3-НДФЛ за целый год или как? Просто я за сегодня могу получить прибыль, а завтра убыток и за эти 2 дня ничего не заработаю, или же мне надо по итогу целого года делать декларацию? И при этом всем, у меня может совершаться до 10-20 сделок за день, то есть ~3000 сделок за год, и мне каждую надо указывать, с точностью до даты или я могу указать просто всю полученную прибыль в 1 пункт, а не расписывать каждую сделку или как? И в тоже время, я не нашел в 3-НДФЛ вид дохода на подобии "При продаже цифровой валюты", мне надо указывать, как "Доходы, полученные от операций с иностранной валютой" или что?

, Клиент, г. Сыктывкар
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вопросы оборота  криптовалюты имеет несколько аспектов.

Первый момент — при реализации крипты( вне зависимости вывод в фиат или обмен на иную)образуется налогооблагаемый доход. Налог применяемый к этому доходу НДФЛ в размере определяемом  по ст. 224 НК. Применять иные виды налогообложения — ИП на УСН или самозанятость на настоящий момент  нельзя — письмо Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 единственное, если Вы сможете подтвердить стоимость покупки крипты(на практике нереально, но это отдельная тема), вы сможете вычесть сумму расходов на покупку из суммы доходом. Декларация подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным, налог оплачивается не позднее 15 июля

Второй и самый важный вариант рисков — 115-ФЗ с возможностью блокировки счета в РФ, поскольку в соответствии с ним средства связанные с операциями с криптой подлежат обязательному контролю, а в соответствии с  указанием БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптой вносятся отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского  счета(вступает в силу с 1 октября 2021). Кроме того существует целый ряд инф.писем БР и Росфинмониторинга, говорящих о том, что деньги  от обращения крипты могут быть связаны с легализацией средств полученных преступным путем.Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги от операций с криптой,   Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.  Это и есть главный риск для Вас.

Вообще же речь у Вас нужно вести о построении схемы работы, с криптой с оптимизацией налоговой составляющей, уходов от рисков в рамках 115 ФЗ и ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, а так же легализации уже полученных активов, что возможно разобрать в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев