И назначить уплату алиментов с момента рождения?

Здравствуйте, ребёнку год подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов с момента рождения, ответчик со всеми исковыми требованиями был согласен, в итоге было вынесено заочное решение о взыскании алиментов с подачи иска? Почему так и можно ли изменить решение? И назначить уплату алиментов с момента рождения?

, Екатерина, Луганск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В соответствии с нормами ст. 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» устанавливает, что о мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Из вышеизложенного следует, чтобы суд вынес решение в части взыскания алиментов с даты рождения ребёнка, вы должны были с момента рождения, до даты обращения в суд принять меры ко взысканию алиментов, если такие меры приняты вами не были и в суд доказательств обратного вы не предоставили, то суд законно и обоснованно вынес решение о взыскании алиментов с момента обращения в суд.