Если потерпевший скажет, что претензий не имеет?

Здравствуйте, осудили по статье 111ч3

Без заявления от потерпевшего. На основании камер видео наблюдения.

Есть ребёнок,но не в браке. Есть хорошии характеристики.

Могут ли дать условное наказание? Если потерпевший скажет,что претензий не имеет?

, Екатерина, г. Киров
Катя Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст.73 УК РФ при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

К смягчающим обстоятельствам относиться (ст.61 УК РФ):

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; б) несовершеннолетие виновного; в) беременность;г) наличие малолетних детей у виновного;д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Перечень отягчающих обстоятельств закреплен в ст.63 УК РФ.