Может ли нотариус отказать мне во вступлении в наследство в пользу второго наследника

Наследник второй очереди подал заявление нотариусу о вступлении в наследство. Наследников первой очереди нет. Факт родственных отношений доказывается в суде. Решение суда на руках будет по истечении шестимесячного срока. Второй наследник второй очереди факт родственных отношений в судебном порядке доказал до истечении шестимесячного срока . Может ли нотариус отказать мне во вступлении в наследство в пользу второго наследника.

, Ирина, г. Оренбург
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нотариус обязан приостановить совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство: при получении от суда сообщения о поступлении в суд заявления заинтересованного лица, оспаривающего право на наследство, его состав и пр. В этом случае выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до разрешения дела судом (ст. 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате)

Вам необходимо уведомить нотариуса о рассмотрении дела в суде и попросить в письменной форме приостановить совершение нотариальных действия.