Почему муж не может получить лист, и сам предоставить его суд

Скажите пожалуйста,муж подал иск об уровнениит алиментов,суд удовлетворил иск,и решение вступило в силу. Муж обратился в концелярию суда, чтобы получить исполнительный лист,но там ему сказали,что исполнит.лист отдается только ответчику и суд. приставам. Почему муж не может получить лист,и сам предоставить его суд.приставам и по месту работы?

, наталья, г. Екатеринбург
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

здравствуйте

Конечно может! Действия сотрудников канцелярии не законны.

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! Исполнительный лист передается приставам только при наличии заявления от Истца, и ответчику исполнительный лист не выдается!

Немедленно после принятия решения суда исполнительный лист выдается взыскателю на руки по его заявлению. Также исполнительный лист может быть направлен судом по ходатайству взыскателя в соответствующее подразделение судебных приставов — по месту жительства гражданина — должника, месту его пребывания или местонахождению его имущества (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ; п. п. 9.3.2, 9.3.3, 9.3.8 Инструкции, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36).