12 августа (сразу после окончания больничного) или же 16 августа (+ 2 дня + выходные)?

Здравствуйте.

14 июля должен был быть сокращён в связи с ликвидацией структурного подразделения предприятия. Однако эта дата попала на ежегодный отпуск (12-25 июля). Дату увольнения перенесли на 26 июля.

В отпуске попал на больничный (19-22 июля - 4 дня), в связи с чем попросил продлить отпуск на 4 дня по 29 июля. Однако в этот продлённый отпуск попал снова на больничный с 28 июля по 11 августа (15 дней).

Какого числа я должен выйти на работу при наложении больничного и продленного по больничному отпуска (28 и 29 июля)? 12 августа (сразу после окончания больничного) или же 16 августа (+ 2 дня + выходные)?

, Николай, г. Воронеж
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Вас должны были уволить 14 июля в связи с ликвидацией организации, но в своём вопросе Вы пишите, в« связи с ликвидацией структурного подразделения предприятия.», поэтому на основании статьи 81

не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Отпуск и дни не трудоспособности подтверждённые листками нетрудоспособности, нарушил данные сроки уведомления и сокращения в два месяца. Работодатель не может нарушать сроки сокращения и сроки уведомления (2 месяца) о сокращении и продлевать данные сроки, согласно Вашего вопроса, «перенесли на 26 июля», это нарушение.

В Вашей ситуации процедуру сокращения должны отменить и начать новую процедуру сокращения с новым сроком уведомления (2 месяца) о сокращении.

Таким образом, данный вопрос Вам необходимо уточнить в отделе кадров, дав своё письменное согласие на перенесение отпуска в количестве двух календарных дней своим письменным заявлением до конкретного календарного тринадцатого числа месяца, после закрытия листка нетрудоспособности 11.08.2021 года. Выход на работу зависит от Вашего графика работы.

С Уважением.