Проверить договор для работы с самозанятыми

Добрый день!

Я работаю с самозанятыми с февраля 2021 года по договору во вложении.

Прошу проверить договор на предмет юридически верно оформленных отношений именно как ИП с самозанятым.

Не возникнут ли ко мне претензии по форме договора у налоговой?

Спасибо!

  • ДОУ работник
    .doc
, Артем, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, уважаемый Артем Григорьевич.

Вот именно по форме договора у ИФНС претензий к Вам не будет 100%, так как форма договора  (а в Вашем случае она письменная) не является предметом контроля налогового органа в силу отсутствия у него полномочий по контролю за надлежащим оформлением правоотношений (см. раздел II Положения о Федеральной налоговой службе). То есть документ он будет воспринимать так как он есть, и выводы делать из того, исходя из того, что в нем указано в совокупности с тем, что им будет установлено по факту в ходе мероприятий налогового контроля.

Что касается проверки содержания договора: Вас ведь интересует не столько сама проверка, а выводы такой проверки, юр.заключение и предложения юриста  -какие положения скорректировать, какие удалить, какие добавить. А это возможно в рамках услуги индивидуального консультирования, а не в формате услуги «вопрос-ответ» стоимостью 400 рублей.

Если в целом — то первый вопрос, который возникает после прочтения данного договора — не являются ли правоотношения с применяющим НПД трудовыми.

Следует отметить, что в силу пп.8 п.2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ доходы от выполнения работ  в пользу своих работодателей  не признаются объектом налогооблажения по НПД.

Услуги по подробному разъяснению и проверке договора могут быть оказаны в чате.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Прошу проверить договор на предмет юридически верно оформленных отношений именно как ИП с самозанятым.

Артем

Вообще, конечно, договор производит впечатления рамочного — предмет в достаточной мере не конкретизирован — указан только характер услуг: погрузка/разгрузка и уборка.

Статья 429.1 ГК РФ Рамочный договор

1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

При это не указано, например, что входит в уборку, и в чём заключается погрузка/разгрузка, территория, где будут оказываться услуги.

Так что стоит поработать в этом направлении.

Также можно внести и редакционные правки, чтобы избежать признание договора трудовым, а не ГПХ.