Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать, если хозяйка машины написала заявление об угоне, но ключи дала сама чтобы человек посмотрел и отремонтировал, машину ей вернули

, Екатерина, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Напомнить  ей, об  уголовной  ответственности, за  заведомо ложный  донос, если  ключи  отдала  сама, для  ремонта ,  осмотра  машины,

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.

Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Так и нужно будет всё объяснить. Желательно найти свидетелей, которые это подтвердят.