Кто должен оформлять ордер на земляные работы заказчик или подрядчик

кто должен оформлять ордер на земляные работы заказчик или подрядчик

, юрий, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

По общему правилу ордер на земляные работы на земельном участке должен оформлять Заказчик (правообладатель земельного участка).

Указанные полномочия могли быть переданы (прописаны) Договором подряда на Исполнителя.

Если в Договоре нет обязанности подрядчика получать ордер на земляные работы, то это обязанность как указал выше правообладателя земельного участка на котором планируются земляные работы согласно статьи 40 Земельного кодекса РФ, статей 209, 210 Гражданского кодекса РФ.

Если в Договоре указанная обязанность не закреплена в отношении подрядчика, то подрядчику необходимо обратиться письменно к Заказчику о получении ордера, чтобы не было вины за просрочку выполнения работ на Подрядчике.

Если Договором указанная обязанность возложена на Подрядчика, то Заказчик может указать письменно на указанный пункт Договора Исполнителю и предъявить претензии в связи с просрочкой исполнения работ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Что у Вас договором подряда по этому поводу предусмотрено?

юрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск
да