На данный момент мне 16 лет.Когда же мне исполнится 18 я хочу уйти из дома, но боюсь, что отец через полицию узнает о моем местонахождении

Здравствуйте. На данный момент мне 16 лет.Когда же мне исполнится 18 я хочу уйти из дома, но боюсь,что отец через полицию узнает о моем местонахождении. Если он узнает,то пойдёт за мной и убьёт. Тут на Кавказе это тип норм. Я очень боюсь,что он найдёт и убьёт меня. Не знаю,что можно с этим делать. Не факт,что и полиция не попытается меня вернуть, ибо взрослые говорят,что тут даже ищут и т.п. Я не знаю, как мне уйти и остаться при этом в живых. В нашей семье убивают тех,кто по их мнению позорит семью, и за побег он точно поедет за мной. Что мне делать?

, Карина, г. Москва
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Карина!

С планом побега Вам тут не помогут. Но… Как только Вам исполнится 18 лет, т.е. по достижении Вами совершеннолетия, Вы вправе распоряжаться своей жизнью как хотите. С другой стороны, может лучше поговорить со своими родителями, обсудить недопонимание. Часто юношеский максимализм заставляет нас думать, что все против нас)

Но Если Вы чувствуете угрозу преследования со стороны родственников, это другой вопрос. тут следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

С уважением,

Ваш юрист Жанна Полынцева