Статье 130 УК, То есть виновный может выразить устно, в присутствии третьих лиц, нецензурную бранную фразу в адрес пострадавшего, либо иным образом повести себя непристойно

человек правельно написал? статье 130 УК, То есть виновный может выразить устно, в присутствии третьих лиц, нецензурную бранную фразу в адрес пострадавшего, либо иным образом повести себя непристойно. На этом основании гражданин имеет возможность обратиться за законной защитой: в полицейский участок; в прокуратуру; в суд.

, Сергей, г. Новороссийск
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да, всё верно

Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Статья 130 Уголовного кодекса РФ утратила силу в связи с принятием Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

В настоящее время ответственность за оскорбление предусмотрена  статьей 5.61 КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

То есть виновный может выразить устно, в присутствии третьих лиц, нецензурную бранную фразу в адрес пострадавшего, либо иным образом повести себя непристойно

Оскорбление должно выражаться в отрицательной оценке личности, подрывать репутацию в глазах окружающих и наносить ущерб самоуважению.
Оскорбление может быть выражено устно, например в виде ругательств. Третьи лица могут выступить свидетелями оскорбления. Непристойное поведение стоит рассматривать отдельно, в зависимости от того, что именно сделал человек.

На этом основании гражданин имеет возможность обратиться за законной защитой:
в полицейский участок;
в прокуратуру;
в суд.

Здесь верно. Полиция и прокуратура могут провести проверку, в зависимости от описанных Вами событий.

Обратившись в суд, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, Вы можете потребовать компенсации вреда.

С уважением, Владимир.