Супружеской доли в размере 1/2 доли от всего совместно нажитого имущества в браке, в том числе учесть и то

В законном браке прожили с супругой 57 лет.За это время

нажили квартиру,дачу, машину т.п. Все в совместной собственности в

равных долях.

Два года назад в возврасте 80 лет брак расторгли,имущество после развода не делили.

Причина развода - отчуждение супругой общего имущества (квартиры, дачи,гаража) без согласия супруга в пользу дочери,потенциальной наследницы,которое она провела самостоятельно,будучи в браке более 10 лет назад

Год назад супруга поехала к дочери и там умерла

Полгода назад ее дочь вступила в наследство.

Я,как бывший супруг,не имею право на наследство.

В настоящее время я подготовил иск к наследнику о выделе мне

супружеской доли в размере 1/2 доли от всего совместно нажитого имущества в браке, в том числе учесть и то имущество, которое было отчуждено супругой в браке и находится в настоящее время в собственности наследника.

Вопрос:

1. Насколько правомерны мои требования о выделе супружеской доли из отчужденного имущества, находящегося у наследника?

Владимир.

, владимир, г. Шенкурск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Вот Вы указываете о том, что узнали о том, что супруга Ваша (ныне покойная), произвела отчуждение общего имущества, без Согласия второго супруга, — 10 лет назад.

Однако, законом установлен специальной срок исковой давности, для  оспаривания сделки, в таких случаях.

Так, в силу положений абзаца 2 части 3 статьи 36 Семейного Кодекса РФ,

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Квартира, гараж, дача — это все объекты недвижимости, поэтому, при сделках с таким общим имуществом, необходимо, нотариально удостоверенное, Согласие второго супруга.

В общем, есть большой риск того, что наследник, как правопреемник, заявит в суд. о пропуске срока исковой давности (СИД).