Здравствуйте, заказала наложным платежом посылку, могу ли я её как-нибудь вскрыть проверить, всё что нужно пришло или нет?

, Кристина, г. Иркутск
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

День добрый!

Согласно правилам «Почты России», вскрыть и проверить содержимое посылки можно в 3 случаях:
— регистрируемое почтовое отправление (РПО) имеет опись вложения,
— РПО дефектное,
— РПО с дополнительной услугой «Проверка комплектности».
В остальных случаях открыть посылку и проверить ее до оплаты – запрещено.
В случае если отправитель отправил посылку с наложенным платежом и использовал дополнительную услугу «Опись вложения», почтовое отправление перед выдачей адресату с его согласия подлежит вскрытию. Почтовый работник в присутствии адресата должен сличить вложение РПО с описью вложения ф.107.
Предварительно в извещение ф.22 должны быть внесены данные документа, удостоверяющего личность получателя, а сотрудник должен поставить свою подпись и дату. Вскрытие производится таким образом, чтобы элементы опечатывания на упаковке, клапан на полиэтиленовом пакете, пломбы и т.д. были сохранены.

Если при проверке содержимое РПО окажется в целостности и будет соответствовать описи вложения – сотрудник почты должен принять оплату (почтовый перевод наложенного платежа) от адресата, после чего выдать ему отправление. Если недостатков выявлено не будет, но адресат пожелает отказаться от получения посылки, сотрудник должен составить акт ф.51-в в трех экземплярах.

В случае если будут выявлены недостатки (полная или частичная порча вложения, не хватает какого-то предмета, указанного в описи, или он подменен на другой) – составляется акт и РПО адресату не выдается.

Полагаю мой ответ был полезен для вас!