Скажите а по закону как то можно забрать щенка?

Всем здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывший отдал щенка не своего, а чужого ( мой щенок) другим людям. Я до этого пыталась забрать щенка себе на что он орал что это " Его щенок и отдавать не собирается " Пытался вызвать полицию но чтоб конфликт не создавать, я просто оставила в и ушла. Я ждала момента когда человек одумается, и вернет мне моего щенка. Но он поступил подло отдал не известно кому. Я на днях попросила его чтоб он отдал Я готова заплатить за щенка, но чтоб вернул мне её. На что он мне " Её забрали на совсем и уже забрать нельзя" Я нахожусь в депрессии. Скажите а по закону как то можно забрать щенка?

, Юлия Юляша, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А доказательства есть, что это Ваш щенок? Можете истребовать его через суд, поскольку в силу ст. 137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Так что полиция тут ни при чём, надо судиться, в  суде надо будет доказать, что это именно Ваш щенок,

Юлия Юляша
Клиент, г. Москва
А если документов нет не какого на щенка значит могу проиграть?

возможно. Вы вправе приводить доказательства в силу ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.