Для киберспорта важно, чтобы слайдеры (накладки из мягкого пластика внизу) были новые, у этой мыши они полностью стертые

Вчера вечером в ситилинке сыну продали бу геймерскую мышь за 4590 рублей, под видом новой.

Для киберспорта важно, чтобы слайдеры (накладки из мягкого пластика внизу) были новые, у этой мыши они полностью стертые.

Проверить не дали, сказали товар новый в упаковке фирменной, распаковывать нельзя.

Какие нормативно правовые акты регулируют эту ситуацию, на что ссылаться, при разговоре о возврате или обмене?

, Георгий, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий.

Уточните на товар была установлена гарантия?

Георгий
Клиент, г. Иркутск
Да, гарантия установлена

По всей видимости товар не был использован. В таком случае можно произвести обмен в течении 14 дней со дня передачи товара.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Георгий!

Здесь имеются признаки обмана потребителя. Бывшую в употреблении вещь продали под видом новой.

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Направляйте им соответствующую претензию в письменном виде.

Также Вы имеете право подать жалобу в отдел Роспотребнадзора.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.