Или после получения отказа от дольщиков я могу сразу переходить к сделке с третьим лицом?

Добрый вечер. Я являюсь долевым собственником земельного участка сельхоз назначения и в обозримом будущем хочу выставить его на продажу. В связи с этим, пытаюсь прояснить очередность преимущественного права выкупа моей доли. После получения отказа от дольщиков, нужно ли мне направлять уведомление о продаже доли в региональный департамент сельского хозяйства. Т.е. есть ли у государства преимущественное право покупки в данном случае? Или после получения отказа от дольщиков я могу сразу переходить к сделке с третьим лицом?

, Кирилл, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

После получения отказа от дольщиков, нужно ли мне направлять уведомление о продаже доли в региональный департамент сельского хозяйства. Т.е. есть ли у государства преимущественное право покупки в данном случае? Или после получения отказа от дольщиков я могу сразу переходить к сделке с третьим лицом?

Нужно направлять.Так как  субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается.

Согласно ст.8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.
4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.