Могу ли я получить образование магистра бесплатно, если бакалавра я получал платно?

, Алексей Силантьев, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,
Вы можете, пройдя конкурсный отбор, получить высшее образование уровня магистратура бесплатно, т.е. за счет бюджетных средств, поскольку образование в.у. уровня Вы получаете в первый раз.

О том, что на бакалавра пришлось учиться платно, роли не играет.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5)

С уважением,

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы в первый раз реализуете право обучаться на магистерской программе, то да — Вы имеете право обучаться на ней бесплатно.