И оно приходит заказным письмом с вручением?

Здравствуйте , подскажите как написать отказ на судебный приказ если его не получала , нашла его на сайте мирового судьи ? И оно приходит заказным письмом с вручением ?

, Оксана, г. Кубинка
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Оксана!

Судебный приказ можно оспорить в 10 дневный срок со дня его получения.

В вашем случае, если Вы его не получали, Вы просто можете написать в мировой суд, вынесший приказ, возражение на судебный приказ, указать в нём дату, когда узнали о вынесении в отношении Вас судебного приказа (главное укажите дату, которая не будет превышать 10 дневный срок с момента подачи возражения в суд) и суд его отменит.

Дело у Вас выигрышное без всякого сомнения.

Желаю Вам удачи!

Ксения Клинова
Юрист, г. Чита

мировым судьей таким то был выдан судебный приказ от такого то числа в пользу…

я не согласен с судебным приказом, т.к.судебный приказ не получала.

да судебный приказ приходит заказным письмом с уведомлением

Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

Согласно ст.128 ГПК РФ, Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст.129 ГПК РФ, При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, должник вправе заявить свои возражения в отношении судебного приказа. В этом случае, судебный приказ подлежит отмене.

Однако, сообщаю, что в соответствии со ст.165.1 ГК РФ, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Иными словами, если лицо не ходит на Почту, то оно считается ответственным за свои действия