Задолженность по микрозайму

Добрый вечер. 29.02.2018 взяла в МФО займ в размере 6000 руб. Оплатила % в марте и последний платеж внесла 29.04.2018. Больше не платила, не смогла. Сегодня пришло письмо из суда, МФО подало на меня исковое заявление в суд. Судья от 29.07.2021 принял иск. Письмо получила 05.08.2021. Можно применить срок исковой давности?

, Галина, г. Ветлуга
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Надо  учитывать  то,  что по согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

А это — точно, исковое заявление?.. По сумме долга, похоже, что речь идет не об исковом, а о приказном производстве (выдача судебного приказа).