Есть обращение КУ в банк с просьбой о возврате задатка, на банк отказал в внеочередном возврате и поставил меня в пятую очередь

Здравствуйте! Акционерное Общество в стадии банкротства, реализовывало имущество посредством аукциона. Я хотел участвовать и оплатил задаток. Но по ошибке перечислил деньги не на счет для задатков, а на основной счет. К торгам допущен не был. Конкурсный не вернул задаток сославшись на блокирование средств банком. Есть обращение КУ в банк с просьбой о возврате задатка, на банк отказал в внеочередном возврате и поставил меня в пятую очередь!

, Вадим, г. Новый Уренгой
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Если я правильно понял Ваш вопрос, то вариант решения проблемы такой — обратиться в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения и включить данную задолженность компании перед Вами в текущие платежи.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Вадим, добрый день. Не хочется Вас расстраивать, но банк сделал все правильно — в данном случае был счет для задатка и по Вашей ошибке денежные средства зачислились на иной счет. Недавно было рассмотрение схожего дела в ВС РФ, только там арбитражный вообще отказывался возвращать, т.к. денежные средства поступили на иной счет. И эконом коллегия Верховного суда РФ встала на сторону арбитражного управляющего и включила участника в РТК.