Снижение размера алиментов с 1/4 до 1/6 на ребенка от первого брака

Я выплачиваю алименты в размере 1/4 на ребенка от первого брака, во втором браке у меня двое детей и я выплачиваю на них алименты в размере 1/3. При выполнении каких условиях суд может принять решение о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/6 на ребенка от первого брака.

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Исходя из указанных разъяснений изменение размера алиментов возможно только при условии, что материальное и семейное положение плательщика алиментов изменилось настолько, что не позволяет производить уплату алиментов в прежнем размере.

Чаще всего, суды исходят из того размера доходов, который имеет ответчик, и который остается ему после уплаты алиментов, и если после уплаты алиментов, в установленном судом размере, у плательщика остается менее прожиточного минимума для него, то однозначно размер алиментов будет уменьшен. Но каждая ситуация индивидуальна, и суды при рассмотрении таких споров чаще всего исходят из интересов ребенка, пытаясь сохранить ему имеющийся уровень жизни.

Если после удержания алиментов в прежнем размере у плательщика остается вполне приличная сумма для проживания, превышающая прожиточный минимум, установленный законодательством, то шансов на изменение размера алиментов практически нет.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

По закону Вы должны платить 1/2 от доходов на 3-х и более детей. У Вас как раз 3 ребенка, а платите Вы больше чем 1/2 от доходов. Соответственно этого основания достаточно для снижения размера алиментов на 1-го ребенка. Вам нужно обратиться в суд с иском, в иске указать, что у Вас 3 ребенка от разных матерей, 1-я мать получает больше чем ей положено по закону, соответственно Вы просите снизить размер алиментов. Могу написать Вам иск в суд. Если актуально, а также если остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Статья 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

При изменении материального и семейного положения одноой из сторон суд может изменить установленный размер алиментов, взыскиваемый на ребенка от первого брака.

То есть главное условие — изменение материального и семейного положения.

Согласно ст.119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом  надо иметь в виду, что изменение  Вашего материального или семейного положения  не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют Вам  поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

На это указан ов п.57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

При таких обстоятельствах Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов на основании ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

В обосновании заявленного требования Вам нужно указывать на изменение материального и семейного положения, а также доказывать то обстоятельство, что выплата алиментов в прежнем размере осуществляться Вами не может.

При этом, Вам нужно иметь в виду, что сам по себе факт появления детей во втором браке не является безусловным основанием для снижения размера алиментов и данный вопрос разрешается по усмотрению суда.

Для подготовки искового заявления или иных документов в суд Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Ст. 81 Семейного кодекса РФ установлен размер алиментов

на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е., при наличии 3 детей, Вы должны платить половину своего заработка на ВСЕ алименты

Обращайтесь с иском в суд об уменьшении алиментов на основании ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Иск об уменьшении алиментов рассматривается по правилам искового производства, то есть в суде Вам необходимо доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ).

Судебная практика выделяет несколько факторов, которые учитывают при рассмотрении дела. Это изменения, касающиеся:

-состояния здоровья алиментоплательщика, повлекшее за собой инвалидность первой либо второй групп. Урезание размера алиментов может произойти, если лицо докажет, что нуждается в специальном уходе и дополнительных растратах. Для этого нужно предоставить справку федерального госучреждения медико-социальной экспертизы, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н (ред. от 17.06.2013);
-материального положения лица, выплачивающего алименты, либо особы, их получающей;
-состава семьи

Иск подается в  районный суд по месту жительства истца или ответчика (ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Удачи Вам!