Скажите пожалуйста, является ли уведомление через госуслуги официальным?

Скажите пожалуйста, является ли уведомление через госуслуги официальным? Судебный пристав сказала, что срок оплаты задолженности начинается со времени прочтения информации о ней через госуслуги, так ли это?

, Даниил, г. Мурманск
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Даниил, добрый вечер. В данном случае пристав немного лукавит, так как это не совсем верно — действительно, получение уведомление по средствам сайта госуслуги, может считаться уведомлением о получении. Официально получение постановление от приставов — это его получение по факту и подписи на втором экземпляре. Это можно доказать, все остальное — это труднодоказуемое, в том числе получение по средствам госуслуг (на работе были открыты госуслуги и кто-то зашел)

Даниил
Клиент, г. Мурманск
Огромное Вам спасибо за ответ? То есть пристав меня фактически незаконно оштрафовала?)
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Даниил!

В принципе, пристав говорит правду, но немного скорректирую его слова.

… с момента доставки  постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

То есть, не с момента прочтения постановления должником, а с момента доставки постановления о возбуждении ИП — в личный кабинет должника, на ЕПГУ.