Но вопрос в том, имеют ли право и законно ли то что коллектора отправили информацию в бюро кредитных историй в

Здравствуйте, были взяты кредиты, они просрочены. Банки передали долг коллекторам, те в свою очередь в суд. Суд был на моей стороне, так как прошёл срок исковой давности. Но вопрос в том, имеют ли право и законно ли то что коллектора отправили информацию в бюро кредитных историй в которой указано что кредиты эти у меня открыты и суммы указаны те с которыми они обратились в суд с огромными штрафами

, Юлия, г. Тула
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день. Из сути вопроса не совсем понятно что Вы выиграли в суде. Просто снизили платежи и штрафы? Отменили договор цессии между банком и коллекторами? Или вообще признали кредитный договор недействительным? Коллектора, как и другие участники финансового рынка имеют право отправлять информацию в бюро кредитных историй по тому или иному кредиту, если Вы не согласны, то также имеете право направить информацию, противоречащую информации коллекторов. Если бюро не меняет информацию, то можно изменить через суд.

Юлия
Клиент, г. Тула
кредит был от 2012 года, просрочен. коллектора подали в суд спустя пять лет, и проиграли, в связи истечением срока исковой давности
Юлия
Клиент, г. Тула
к примеру взят кредит 10000 р в 2012 году, не выплачивался вообще. банк передал коллекторам, те в суд в 2017 подали. суд проиграли в связи с истечением срока исковой давности. в суде просили сумму 50000 насчитанную за все пять лет неоплаты. и эту же сумму передали в бюро кредитных историй, указав что кредит действующий и открыт якобы в 2021 году
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Долг — остался, несмотря на истечение срока исковой давности (СИД). Основания для прекращения обязательства изложены в Главе 26 ГК РФ...http://www.consultant.ru/docum...

Источник формирования кредитной истории, в силу закона, ОБЯЗАН передавать в Бюро (БКИ), необходимые сведения.