Через суд или судебных приставов?

Здравствуйте. Бывший муж на протяжение 10 последних лет не платит алименты на двоих детей. Младшему 14 лет, старшая дочь уже студентка 1 курса ВУЗа. ей 18 лет. Известно место проживания должника- г.Коломна Московской области. Мы живем в Республике Хакасия. На сайте ФССП в качестве должника бывший муж не числится. Наши местные приставы отвечают, что исполнительное производство передано в Московскую область. В телефонном разговоре московские пристава ответили, что в их базе должников бывшего мужа также нет. Что нам делать? Снова подавать его в розыск? Через суд или судебных приставов?

, Ирина, г. Абакан
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте. Обратитесь в адрес местных СПИ с заявлением, в котором просите сообщить об основаниях и дате передачи исполнительного производства в Московскую область. Вы как взыскатель вправе знакомиться с материалами ИП и просить заверенные копии документов ( со. 50 Закона N 229-ФЗ об исполнительном производстве).  После получения письменного ответа, Вам необходимо также обратиться в отделение ФССП, куда направлен исполнительный документ с заявлением о сообщении Вам  информации о ходе ИП. В зависимости от полученной информации необходимо принимать решение о дальнейших действиях. В случае неполучения в течение 30 дней ответа на направленные обращения, необходимо обратиться в прокуратуру по месту нахождения Отделения ФССП с жалобой на неполучение ответа.

Ирина
Клиент, г. Абакан
Спасибо.