Хочу узнать какие нужны документы для подачи в мировой суд и нужно ли оповещать об этом супруга

Хочу развестись с мужем. Есть маленький ребенок 5 лет. Имущественных вопросов и вопросов по алиментам нет. Хочу узнать какие нужны документы для подачи в мировой суд и нужно ли оповещать об этом супруга

, Арина, г. Воронеж
Екатерина Черткова
Юрист, г. Саратов

Арина, здравствуйте.

К исковому заявлению о расторжении брака необходимо приложить:

1. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, которая составляет в настоящее время 600 рублей;
2. свидетельство о заключении брака;
3. копию свидетельства о рождении ребёнка;
4. уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другому супругу копии иска и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.