Добрый вечер, подскжите пожалуйста, у нас с сестрой умер папа, мы одни являемся наследниками на квартиру, можем мы не вступая в наследство, написать отказ от него в пользу сесты ребенка?

Добрый вечер,подскжите пожалуйста,у нас с сестрой умер папа,мы одни являемся наследниками на квартиру,можем мы не вступая в наследство,написать отказ от него в пользу сесты ребенка?спасибо.

, Елена, г. Мурманск
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Согласно п.1 ст.1158 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Поскольку ребенок сестры (т.е. внук или внучка наследодателя) является наследником по закону, можно совершить отказ от наследства в его пользу.